Справедливую оплату честного труда учителей и врачей!
28 сентября 2025
Лидер партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" Сергей Миронов направил обращение главе Правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением увязать зарплаты руководителей государственных больниц, поликлиник и учебных заведений с заработными платами сотрудников.

"Предлагаю ввести новый порядок для государственных медицинских и образовательных организаций всех уровней: средняя заработная плата сотрудников не должна быть ниже зарплаты руководителя более чем на 100%. Если директора школ и главврачи получают много, то зарплату сотрудников тоже надо повышать. Например, получает руководитель учреждения 300–400 тысяч рублей в месяц, значит, средняя зарплата остального персонала должна быть 150–200 тысяч", – считает Сергей Михайлович.
Предел в 100% – это управленческая надбавка, достаточная для оценки повышенной ответственности руководителя, и юридически её необходимо привязать к зарплате персонала. Тогда рост вознаграждения руководителя будет зависеть от повышения среднего заработка коллектива, а не от персональных стимулирующих выплат для конкретных начальников. Это будет их мотивировать менять систему оплаты труда для всех подчинённых.
В государственной системе образования и здравоохранения мы наблюдаем чрезмерный разрыв между доходами руководства и рядового персонала. Такая несправедливая система оплаты труда способствует профессиональному выгоранию работников и уходу из профессии.