СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Омская область
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Сегодня на площадке нашего отделения прошла встреча, которая собрала совершенно разных, но одинаковно неравнодушных женщин

25 февраля 2026

Здесь были одинокие мамы и многодетные, матери военнослужащих и жены бойцов, получивших ранения, мамы детей с инвалидностью и волонтёры, которые каждый день помогают социально незащищённым омичам и семьям участников СВО.

Вместе с Социал-демократическим союзом женщин мы говорили о том, что болит у каждой. О том, о чём обычно молчат или говорят шёпотом.

Проблем, к сожалению, много. И они системные.

В Омске катастрофически не хватает центра помощи для детей с аутизмом. Нет профильных врачей. Родители особенных детей остаются один на один с диагнозом без квалифицированной поддержки. А отсутствие ранней помощи ведёт к тому, что ребёнка сложнее интегрировать в общество. Отсюда и буллинг, и изоляция.

Остро стоит вопрос кадрового голода в образовании и медицине. Выгоревший учитель не способен справиться с травлей в классе. А больной ребёнок без своевременной помощи врача рискует вырасти нетрудоспособным взрослым.

Мамы-одиночки нуждаются в жилье, льготах, понятной и доступной поддержке. Дети-сироты часто остаются без полноценного среднего образования, а значит, без шанса на профессию и дальнейшую работу.

На встрече также говорили об отсутствии льготных и импортных лекарств, которые действительно помогают тяжелобольным детям. О формальной охране в школах, которая не даёт чувства безопасности. О том, что самые незащищённые категории просто не знают о положенных им льготах – информация до них не доходит.

Участие во встрече приняли:

🔹 Гульнара Мукашева – общественный деятель, начальник регионального штаба "Союз добровольцев России", руководитель АНО "Центр социальных и экологических инициатив"

🔹 Лариса Останина -общественный деятель, АНО "Центр социальных и экологических инициатив"

🔹 Светлана Карнаухова – тренер по самообороне для женщин, занимается реабилитационными средствами для инвалидов, общественный деятель

🔹 Юлия Избышева – Председатель регионального отделения Социал-демократического союза женщин России

🔹 Юлия Бойченко – идейная мама, член Союза дизайнеров России, волонтёр СВО

Решили не ограничиваться разговорами. Договорились направить делегатов на предстоящий форум молодых мам, чтобы наши региональные проблемы и наработанную повестку услышали на более высоком уровне.

Работаем дальше.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Омской области

© 2006-2026
ВК49865
Политика в отношении обработки персональных данных